$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко об отдыхе на Мальдивах: Границу я пересекал по своему паспорту. Оплачивал и самолет, и отель со своего счета в украинском банке

Порошенко об отдыхе на Мальдивах: Границу я пересекал по своему паспорту. Оплачивал и самолет, и отель со своего счета в украинском банке Порошенко: В начале января я своих обязанностей никому не перепоручал
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не передавал никому свои обязанности главы государства во время отдыха на Мальдивах в январе 2018 года.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции 28 февраля, что оплатил свой отдых на Мальдивах из собственного кармана, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Президент не имеет права никому передавать свои обязанности, поэтому 24 часа в сутки  почти четыре года я нахожусь на связи и выполняю функции президента и верховного главнокомандующего. И в начале января я этих обязанностей никому не перепоручал.  Хочу очень твердо подчеркнуть: границу я пересекал по своей фамилии, по своему паспорту, с соответствующей регистрацией у пограничников… Я тогда не знал, но поручил своей службе безопасности проверить это. Оплачивал я это, и самолет, отель, со своего банковского счета в украинском банке, и в поданной декларации (это должно произойти в течение  ближайших трех с половиной недель) вы сможете в этом убедиться", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что  на его отдых не было потрачено ни одной гривны из государственного бюджета.

"А средства все были задекларированы", – добавил президент.

18 января программа "Схемы" опубликовала расследование Mr. Petro Incognito об отдыхе президента Украины Петра Порошенко на Мальдивах, который, по данным журналистов, обошелся главе государства в 14 млн грн. В расследовании говорится, что президент снял для отдыха целый остров.

Согласно расследованию, из Киева на Мальдивы 1 января вылетел чартер, на котором были зарегистрированы пассажиры: Вера Лазарева, Иван Дегтерев, Евгения Сафонова, Александр Сычников, Катерина Боева, Виталий Кокорин, Елена Сенченко, Ольга Герасименко. 8 января чартер с этими же пассажирами вернулся в Киев с Мальдив.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что во время посещения Мальдив Порошенко пересекал границу законным способом.