$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: В моей команде мы сейчас обсуждаем предложение заякорить в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию

Порошенко: В моей команде мы сейчас обсуждаем предложение заякорить в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию Порошенко: Поправки в Основной закон могли бы стать страховкой от каких-либо неожиданностей и императивом для всех политических сил на годы вперед
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выступил за внесение в преамбулу Конституции Украины пункта о стремлении страны к членству в Евросоюзе и НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции заявил, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"В моей команде мы сейчас обсуждаем предложение заякорить в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию. Обе идеи сейчас, как свидетельствуют опросы общественного мнения, является консолидирующими, пользуются широкой поддержкой в обществе. И в то же время, когда поднимают голову антиевропейские политические силы, которые стремятся к реваншу, по моему мнению, поправки в Основной закон могли бы стать страховкой от каких-либо неожиданностей и императивом для всех политических сил на годы вперед", – отметил он.

Порошенко добавил, что пункт о стремлении Украины к членству в Евросоюзе и НАТО можно внести в преамбулу Конституции.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, который закрепляет намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС.

Порошенко заявил 20 ноября 2017 года, что право Украины на членство в Евросоюзе предусмотрено статьей 49 договора о ЕС.