$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко обсудил идею о миротворцах ООН на Донбассе с президентом Финляндии

Порошенко обсудил идею о миротворцах ООН на Донбассе с президентом Финляндии Порошенко встретился с Нийнисте
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в Нью-Йорке рассказал финскому коллеге Саули Нийнисте о развитии ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с президентом Финляндии Саули Нийнисте. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Сообщается, что в ближайшее время финская бизнес-делегация посетит Украину.

"Порошенко рассказал финскому коллеге о развитии ситуации на Донбассе, имплементации Минских договоренностей, а также очертил видение стратегии деоккупации Крыма. Стороны также скоординировали подходы относительно возможного размещения миротворческой миссии ООН на всей территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", – говорится в сообщении.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, глава государства в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины.