$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко обсудил с Олландом ухудшение ситуации на Донбассе

Порошенко обсудил с Олландом ухудшение ситуации на Донбассе Порошенко указал, что боевики увеличивают количество обстрелов на Донбассе
Фото: ЕРА

На Донбассе увеличилось число обстрелов со стороны пророссийских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения, сообщил президент Украины Петр Порошенко своему французскому коллеге Франсуа Олланду в ходе телефонного разговора.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил своему французскому коллеге Франсуа Олланду об ухудшении ситуации на Донбассе. 13 сентября главы государств связались друг с другом по телефону, сообщает пресс-служба Порошенко.

Украинский лидер рассказал, что на Донбассе увеличилось число обстрелов со стороны пророссийских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения.

В пресс-службе отметили, что собеседники согласились с важностью фактора обстрелов, поскольку это один из самых важных пунктов в имплементации Минских соглашений. 

Порошенко добавил, что Кремль блокирует процесс освобождения пленных, что недопустимо.

Главы государств договорились о продолжении консультаций в Минске.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года был заключен Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию для участников конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено. Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.

10 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что 19 октября состоится встреча "Нормандской четверки", однако других подробностей не уточнил. Посол РФ в Париже Александр Орлов заявил, что такая встреча может пройти в Берлине по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил 12 октября, что встречу "Нормандской четверки" проводить пока нецелесообразно