$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко обсудит с Меркель ситуацию на Донбассе и в Азовском море

Порошенко обсудит с Меркель ситуацию на Донбассе и в Азовском море Порошенко обсудит с Меркель вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель на переговорах в Киеве 1 ноября скоординируют шаги по реализации Минских договоренностей и усилению международной коалиции в рамках противодействия российской агрессии, сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

1 ноября в Киеве президент Украины Петр Порошенко проведет переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Будут обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего конкретные шаги с целью дальнейшего укрепления украинско-германского партнерства. Особое внимание в ходе переговоров будет уделено ситуации на Донбассе, в оккупированном Крыму и акватории Азовского моря и Керченском проливе", – сказано в сообщении.

Лидеры двух стран скоординируют совместные шаги по реализации Минских договоренностей и усилению международной коалиции в рамках противодействия российской агрессии.

"Планируется обсудить вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины, а также укрепления энергетической безопасности Украины и ЕС как неотъемлемого компонента европейской и мировой системы безопасности. В ходе переговоров, в частности, речь пойдет об укреплении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и ФРГ, а также усилении практической поддержки со стороны ФРГ процесса реформ в Украине", – подчеркивается в сообщении.

На сайте правительства Германии отмечается, что канцлер ФРГ примет участие в совместном заседании, посвященном отношениям между Германией и Украиной. В Киеве Меркель также планирует встретиться с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, с которым обсудит двусторонние экономические и международные вопросы. Программа визита канцлера включает также общение с главами комитетов Верховной Рады и панельную дискуссию со студентами.

Последний раз Меркель приезжала в Киев в феврале 2015 года – накануне заключения вторых Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.