$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко освободил от мобилизации мужчин с тремя и более детьми

Порошенко освободил от мобилизации мужчин с тремя и более детьми Порошенко подписал закон о защите прав детей в период мобилизации
Фото: ЕРА
Военнообязанные женщины с детьми до 18 лет также не подлежат мобилизации.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1614-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления защиты прав детей". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ усиливает защиту прав детей в период мобилизационной подготовки и мобилизации.

"Отныне не подлежат призыву на воинскую службу по мобилизации военнообязанные мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, и женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 18 лет. Также освобождаются от призыва женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают детей в возрасте до 18 лет или на иждивении которых находятся дети-инвалиды I или II группы, до достижения ими 23 лет", – говорится в сообщении.

Такие граждане могут быть призваны на воинскую службу в случае их согласия и только по месту жительства.

Военнообязанные женщины, имеющие на иждивении детей в возрасте до 18 лет, подлежат увольнению с воинской службы в особый период, если они не выразили желания ее продолжать.

Закон предусматривает выплату единовременного пособия при увольнении военнослужащим-женщинам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, а не до 16, как это было предусмотрено ранее.

24 июля вступил в силу закон о третьей очереди частичной мобилизации. 

Согласно тексту документа, третья очередь мобилизации должна быть проведена на всей территории Украины в течение 45 суток со дня его вступления в силу.