$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Переговоры в Минске были трудными, их имплементация тоже будет непростой. Видео

Вечером в четверг, 12 февраля, на брифинге в Брюсселе президент Украины Украины Петр Порошенко сказал, что сразу после достижения договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе в Минске боевики пошли в наступление, поэтому главное задание – добиться выполнения всех подписанных соглашений. "Переговоры были очень тяжелыми и процесс их имплементации тоже будет тяжелым", – подчеркнул он. Президент, в частности, рассказал, что Украина требовала немедленного прекращения огня, тогда как боевики настаивали на предоставлении им не менее 70 часов для этого.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске длились около 17 часов. В них, кроме Порошенко, участвовали президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. В результате были согласованы два документа – декларация "Нормандской четверки" и "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

В частности, стороны договорились о прекращении огня с 15 февраля и постепенном отводе тяжелой техники. Кроме того, в документе идет речь об обмене пленными и восстановлении Украиной контроля за восточной границей до конца текущего года.

Лидеры донецких и луганских боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые участвовали в заседании контактной группы, вначале отказались подписывать подготовленные "нормандской четверкой" документы, на затем таки поставили свои подписи. Позже они заявили, что дают Украине последний шанс, чтобы в стране изменили Конституцию и отношение к Донбассу.

Видео: Перший Національний / YouTube