$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон "О публичных закупках"

Порошенко подписал закон "О публичных закупках" Госзакупки переведены в электронный формат 
Фото: rada.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об электронных госзакупках, принятый парламентом в "бюджетную ночь" 25 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", сообщила пресс-служба главы государства.

"Закон предусматривает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн", – напомнили в пресс-службе.

В отдельных сферах хозяйствования для заказчиков стоимость товаров и услуг должна равняться или превышать 1 млн грн, а для работ – равняться или превышать 5 млн грн.

Закон обеспечивает распространение системы электронных закупок в течение 2016 года в два этапа: с 1 апреля – для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования; с 1 августа – для остальных.

Реализация закона позволит повысить уровень конкуренции в сфере государственных закупок и снизить уровень коррупции, считают в Администрации Президента.

"Закон является масштабным продолжением пилотного проекта электронных закупок системы ProZorro, доказавшей свою эффективность – в 2015 году удалось сэкономить свыше полумиллиарда гривен", – прокомментировал подписание документа заместитель главы Администрации Дмитрий Шимкив.

Закон был принят Верховной Радой в ночь на 25 декабря 2015 года – перед голосованием за государственный бюджет.

4 февраля парламент внес изменения в закон, устранив в нем ряд неточностей.