$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко подписал закон о сотрудничестве между Украиной и Европолом

Порошенко подписал закон о сотрудничестве между Украиной и Европолом Президент подписал ратифицированное Радой соглашение с Европолом
Фото: president.gov.ua

Документ расширяет сотрудничество между Украиной и Европейским полицейским офисом с целью поддержки Украины и стран – членов ЕС в сфере противодействия и борьбы с организованной преступностью, сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европолом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Документ расширяет сотрудничество между Украиной и Европейским полицейским офисом с целью поддержки Украины и стран – членов ЕС в сфере противодействия и борьбы с организованной преступностью, терроризмом и другими формами международной преступности", – отметили в Администрации Президента.

Киев и Европол активизируют обмен оперативной информацией в рамках уголовных производств. Документ создаст возможности для проведения совместных мероприятий по расследованию преступлений.

Документ вступит в силу со дня отправки Европейским полицейским офисом уведомления о том, что они приняли сообщение о завершении процедуры ратификации.

Соглашение было подписано 15 декабря 2016 года. Глава МВД Арсен Аваков отметил, что заключенный договор станет инструментом взаимодействия Национальной полиции Украины со структурами Европейского союза.

Верховная Рада ратифицировала соглашение 12 июля.

Европол – это правоохранительный орган ЕС, который оказывает аналитическую, техническую и финансовую поддержку странам-партнерам в сфере превенции и борьбы с тяжкими международными правонарушениями и терроризмом.

Соглашения о сотрудничестве с Европолом заключили правоохранительные ведомства Австралии, Канады, США, Исландии, Норвегии, Монако, Швейцарии, Албании, Македонии, Молдовы, а также международные организации Евроюст и Интерпол.