$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Директор Европола о вирусе Petya: Есть явное сходство с атакой WannaCry

Директор Европола о вирусе Petya: Есть явное сходство с атакой WannaCry В Европоле призвали пострадавших от кибератаки не платить вымогателям, так как восстановление данных является маловероятным
Фото: EPA

Число жертв вируса Petya пока неизвестно, заявил исполнительный директор Европола Роб Уэйнрайт.

Между кибератаками вирусов Petya.A и WannaCry есть явное сходство, заявил исполнительный директор Европола Роб Уэйнрайт, сообщает пресс-служба ведомства.

"Это еще одна серьезная атака "вируса-вымогателя" с глобальным воздействием, хотя число жертв пока неизвестно. Есть явное сходство с атакой WannaCry, но есть также признаки, что возможности этой атаки более изощренные", – отметил он.

В Европоле сообщили, что кибератака еще не остановлена, а в ведомстве создали координационный центр сразу после появления первых сообщений о ней.

"Мы находимся в тесном контакте с правоохранительными органами из зараженных стран и ключевыми промышленными партнерами для оценки воздействия этой атаки, координации действий и объединения усилий. На этом этапе пока невозможно сказать, сколько жертв было инфицировано", – отметили в Европоле.

В ведомстве заявили, что Petya отличается от других "вирусов-вымогателей" тем, что не просто шифрует файлы, но также перезаписывает главную загрузочную запись (код и данные, необходимые для последующей загрузки операционной системы).

"Это делает компьютер непригодным для использования и не позволяет пользователям восстанавливать какую-либо информацию с него", – объяснили в ведомстве.

В Европоле посоветовали тем, кто стал жертвой вируса, не платить вымогателям, так как восстановление данных является маловероятным, а также сообщить в полицию и отключить устройство от интернета.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с компьютерным вирусом, поразившим украинские предприятия и учреждения 27 июня, находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности.

За последние сутки в киберполицию поступило более 1 тыс. сообщений о вмешательстве в работу компьютерных сетей.

Атака вируса WannaCry произошла в конце мая 2017 года. Вирус поразил от 200 тыс. до 300 тыс. компьютеров по меньшей мере в 150 странах мира. Ущерб оценили в $1 млрд.