$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко подписал закон об усовершенствовании администрирования НДС

Порошенко подписал закон об усовершенствовании администрирования НДС Подписанный президентом закон вступает в силу со дня его опубликования
Фото: president.gov.ua
Усовершенствования касаются функционирования системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость, введенной с 1 июля.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающихся усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон направлен на усовершенствование функционирования системы электронного администрирования НДС, которая с 1 февраля работала в тестовом режиме, а с 1 июля переведена в обычный режим работы.

Внесенными в Налоговый кодекс изменениями сокращен перечень реквизитов налоговой накладной, которые потеряли актуальность в связи с введением системы электронного администрирования НДС, также предоставляется возможность составления раз в месяц (в последний день месяца) сводных налоговых накладных в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам, так и неплательщикам НДС).

Кроме этого, вводится предоставление налогоплательщику на его запрос информации о движении средств на его счетах в системе электронного администрирования НДС путем направления электронного сообщения.

Также устанавливается, что на счета в системе электронного администрирования НДС не может быть наложен арест.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме абзацев, касающихся применения штрафных санкций за завышение суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных. Эти абзацы вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу самого закона.