$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко пообщался с Савченко через украинского генконсула в Ростове

Порошенко пообщался с Савченко через украинского генконсула в Ростове Порошенко: Держу ситуацию по освобождению Надежды под контролем
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко передал через генерального консула Украины в российском Ростове Виталия Москаленко слова поддержки украинской летчице Надежде Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко связался с генеральным консулом Украины в Ростове в РФ Виталием Москаленко и пообщался с украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По данным ведомства, Порошенко передал через генконсула слова поддержки Савченко и рассказал ей о последних шагах, предпринятых им для ее освобождения.

"Находясь с визитом в Японии, держу ситуацию по освобождению Надежды под контролем. Справедливость обязательно восторжествует", – отметил президент.

В ответ Савченко поблагодарила Порошенко за предпринятые действия по ее освобождению, а также за письмо жены президента Марины Порошенко к жене президента США Мишель Обамы.

По словам генерального консула, Савченко непоколебима и верит в возвращение в Украину.

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. 4 апреля Савченко сообщила, что не будет подавать апелляцию на это решение, так как в этом нет смысла. 5 апреля приговор вступил в силу.

В марте украинские врачи приезжали в Россию, чтобы осмотреть Савченко, но так и не получили разрешение встретиться с украинкой. В МИД РФ заявили, что медиков, родных и адвокатов не пускают к Савченко из-за ее "оскорбительных высказываний в адрес суда".