$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко посетит Берлин 20 мая

Порошенко посетит Берлин 20 мая 30 января Порошенко уже встречался с Меркель в Берлине
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко планирует провести "очень длительные и содержательные переговоры" с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Президент Украины Петр Порошенко 20 мая посетит с визитом Берлин. Об этом сегодня, 15 мая, он сказал во время прямого включения с Мальты в эфире телеканала ICTV.

Порошенко сообщил, что планирует провести "очень длительные и содержательные переговоры с Ангелой Меркель".

"Сегодня у нее была встреча с новоизбранным президентом Франции Эмануэлем Макроном", – отметил президент.

По словам Порошенко, накануне саммита "Большой семерки" 25–27 мая он проведет переговоры с лидерами этих стран.

Во время переговоров с Меркель и Макроном Порошенко хочет поднять вопрос о продлении санкций не на шесть месяцев, а на год, чтобы "мотивировать Россию выполнить Минские соглашения и прекратить агрессию".

30 января Порошенко находился с официальным визитом в Германии, но был вынужден его прервать из-за обострения ситуации в Авдеевке Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В декабре 2016-го Европейский союз продлил экономические санкций против России до 31 июля 2017 года.