$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Томбинский: Порошенко пригласил послов стран "Большой семерки" для обсуждения ситуации в правительстве

Томбинский: Порошенко пригласил послов стран "Большой семерки" для обсуждения ситуации в правительстве Посол ЕС в Украине Ян Томбинский: Я розчарован новостью об отставке Айвараса Абромавичуса
Фото: European Union in Ukraine / Facebook
По словам посла Евросоюза в Украине Яна Томбинского, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк сегодня встретятся с послами государств "Большой семерки".

Сегодня президент Украины Петр Порошенко встретится с послами стран "Большой семерки" для разговора о ходе реформ в стране и о ситуации в правительстве. Об этом сообщил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский, передает "Интерфакс-Украина".

"Президент пригласил послов стран G7 сегодня, чтобы вместе с премьер-министром нам пояснить путь, как это будет", – цитирует Томбинского агентство.

Томбинский пояснил, что послов интересует ситуация в правительстве после вчерашнего заявления об отставке министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса: "Мы заинтересованы в информации и пояснении от президента и премьер-министра, но уверены, что это не повлечет никаких радикальных изменений, и путь реформ не будет изменен".

"Мы вчера уже услышали, что... они заинтересованы в том, чтобы те люди, которые работали над ключевыми реформами... остались в правительстве", – добавил посол. 

3 февраля Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе. Он обвинил первого заместителя фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игоря Кононенко в попытках заблокировать работу своей команды.

Кононенко отверг обвинения и заявил, что Абромавичус таким образом хочет переложить ответственность за неудачи в работе ведомства на фракцию.

Антикоррупционное бюро зарегистрировало производство и начало расследование по заявлению министра.

Вслед за Абромавичусом заявили об уходе в отставку его заместители и главы департаментов.

Президент Порошенко заявил, что Абромавичус должен остаться министром.