$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко призвал депутатов вернуться к судебной реформе

Порошенко призвал депутатов вернуться к судебной реформе Порошенко напомнил депутатам о судебной реформе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает недопустимой ситуацию, которая сложилась в судебной системе.

Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов вернуться к вопросу судебной реформы и изменений в Конституцию в части правосудия. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Во время встречи с председателями депутатских фракций, которая состоялась вчера вечером, Порошенко попросил депутатов вернуться к этому вопросу и провести необходимые консультации "даже в условиях парламентско-правительственного кризиса".

Президент назвал недопустимой ситуацию, которая сложилась в этой сфере.

"То, что происходит в последние дни в судебной ветви власти: когда отпускают тех, кто возил титушек, когда коррупционеры выходят из судов – это неприемлемо", – подчеркнул он.

По мнению Порошенко, реформирование судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов обеспечит практическую реализацию принципов верховенства права и обеспечения права каждого на справедливое рассмотрение его дела независимым и беспристрастным судом.

В начале февраля Порошенко сказал, что надеется на окончательное принятие Верховной Радой проекта изменений в Конституцию в части правосудия в ближайшие месяцы.

Верховная Рада Украины 2 февраля предварительно одобрила изменения в Конституцию в части правосудия. Окончательно законопроект об изменении Конституции принимается на следующей сессии конституционным большинством (не менее 300 голосов).

Среди прочего, законопроект предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания. Планируется, что в Украине появится новый орган – Высший совет правосудия, который будет увольнять и назначать судей. Кроме того, в законопроекте была норма об отмене права парламента назначать и увольнять генерального прокурора, но она вызвала дискуссию в сессионном зале. После консультаций из обновленного законопроекта эту норму изъяли.