$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко пытался выдать себя за националиста, но сейчас все можно "нагуглить" – социальный психолог Покальчук

Порошенко пытался выдать себя за националиста, но сейчас все можно "нагуглить" – социальный психолог Покальчук Покальчук отметил, что за националистов пытались выдавать себя многие политики
Фото: pravda.com.ua

Пятому президенту Украины Петру Порошенко удалось бы выдать себя за националиста, если бы он начал это делать в 2014 году, считает социальный психолог Олег Покальчук.

Пятый президент Украины Петр Порошенко неудачно пытался выдать себя за националиста. Такое мнение социальный психолог Олег Покальчук выразил в интервью "Украинской правде", которое было опубликовано 7 октября.

Его спросили: "Порошенко – не националист?"

"Абсолютно! Его попытка выдать себя за националиста была неплохой. Если бы он начал это в 2014 году... Но слишком поздно. Мы живем не в ХХ веке. Сейчас все можно "нагуглить". Поэтому не сработало", – ответил Покальчук.

По словам психолога, есть люди, "более успешные с точки зрения националистической иконографии".

"[Бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий] Ярош, например. Но, скажем так, людям, которые берутся ниоткуда, не верят. Здесь откуда ни возьмись, раз – и появился народный герой! Ну, герой. Пусть геройствует, мы посмотрим, но не пойдем за ним", – объяснил Покальчук.

Он отметил, что "одежки" националиста примеряла также лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

"Все мерили. Но национализм – это тяжкий труд. Черчилль был действительно британским националистом. Израиль, США – националистические государства. Они просто это слово не употребляют", – сказал Покальчук.