$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко – Расмуссену: Из-за возможной агрессии Украина надеется на эффективное взаимодействие с НАТО

Порошенко – Расмуссену: Из-за возможной агрессии Украина надеется на эффективное взаимодействие с НАТО Встреча Петра Порошенко с Андерсом Фог Расмуссеном прошла в Администрации президента
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Украина подготовила предложения по развитию сотрудничества с НАТО относительно обучения военных, поставок оборудования и налаживания механизма "кризисных консультаций", сказал президент Петр Порошенко на встрече с генсеком Альянса Андерсом Фог Расмуссеном.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украины стала объектом агрессии, и в сложившейся ситуации надеется на сотрудничество с НАТО. Об этом он сказал сегодня на встрече с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, сообщает пресс-служба Порошенко.

"Глава государства заявил, что Украина обеспокоена возможностью эскалации дальнейшей агрессии, и в этой ситуации для нее очень важно эффективное взаимодействие с НАТО", – сказано в сообщении.

По словам Порошенко, на сегодняшний день власти подготовили "ряд предложений" по развитию сотрудничества с НАТО относительно обучения военных, поставок оборудования и налаживания механизма "кризисных консультаций". В частности, отметил президент, специалисты НАТО могли бы помочь Украине восстановить разрушенную инфраструктуру Донбасса.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

Кроме того, Порошенко отметил, что ввиду агрессии России количество сторонников евроатлантического курса Украины значительно возросло, "и этого нельзя не учитывать в перспективе".

В свою очередь, Расмуссен сказал, что, согласно решению Бухарестского саммита 2008 года, НАТО оставляет перед Украиной открытую дверь. "Сегодня в Украине действует закон, который определяет ее внеблоковый статус. Мы это уважаем. Если Украина решит изменить этот закон, мы это также будем уважать", – отметил генсек Альянса.

Расмуссен прибыл в Киев сегодня днем. В начале встречи Порошенко наградил его орденом Свободы, который является высшей наградой Украины для иностранцев.