Пошук по сайту

€51.58
$44.08

+3 Киев

Политика

Порошенко сообщил о встрече с Блинкеном. Многие восприняли, что она была личной, но это не так 

Пятый президент Украины Петр Порошенко 6 мая сообщил в Facebook, что встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, его заместителем по политическим делам Викторией Нуланд и помощником по делам Европы и Евразии Филипом Рикером.

"Рад новой встрече с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, госпожой Нуланд и господином Рикером, замечательной "украинской командой" новой американской администрации", – написал он и рассказал, что передал "теплые приветствия другу Украины" президенту США Джо Байдену.

РЕКЛАМА

В изначальном сообщении не уточнялось, при каких обстоятельствах прошла беседа Порошенко с Блинкеном. Публикацию на странице пятого президента иллюстрировали снимком их личной встречи, состоявшейся в 2015 году.

Тексты аналогичного содержания опубликовали в Telegram-канале Порошенко. Там о том, что встреча не была личной, не указано.

По итогам встречи на Facebook-странице Порошенко был стрим, который озаглавили так: "Петр Порошенко встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном". В описи к трансляции не уточняется, что на встрече с американской делегацией был не только экс-президент. Зато указано, что беседа длилась более часа.

На сайте "Евросолидарности" обнародовали более обширный релиз. Там (в самом конце публикации) упоминается, что Порошенко беседовал с Блинкеном в рамках встречи госсекретаря США с главами фракций Верховной Рады.

РЕКЛАМА

В Facebook Порошенко через час после публикации сообщения (видно в истории изменений) пост был отредактирован: туда добавили абзац, что беседа прошла в рамках встречи с нардепами.

Встреча состоялась утром, во второй половине дня сам Блинкен в Twitter опубликовал фото мероприятия. Там видно, что во встрече приняли участие спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, сопредседатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко, замглавы партии "Голос", нардеп от этой политсилы Андрей Осадчук и Порошенко.

Многие, в том числе СМИ, из сообщения сделали вывод: встреча была личной. В частности, издание Dsnews.ua написало, что Блинкен перед переговорами с действующим президентом Владимиром Зеленским "провел встречу с Порошенко".

Подачу информации о беседе Порошенко с Блинкеном раскритиковали в сети.

Нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко в Facebook обвинил пресс-службу "Евросолидарности" в создании фейка.

"Ну и если уж совсем начистоту, то при поддержке партии "Европейская солидарность" состоялся визит в Украину госсекретаря США Блинкена, запланированный президентом Порошенко еще в 2015 году", – сыронизировал он и подчеркнул, что это была встреча с главами фракций.

"Мало того: визит состоялся благодаря финансовой помощи Roshen", – добавил в комментариях его коллега по фракции Михаил Радуцкий.

Анонимный Telegram-канал "Тайны депутата" пришел к выводу, что групповое фото было невыгодно Порошенко.

Нардеп от "Слуги народа" Виталий Безгин нашел, когда на странице Порошенко в Twitter публиковали это фото впервые.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА