$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардепы на встрече с Блинкеном просили назначить Квин послом США в Украине

Нардепы на встрече с Блинкеном просили назначить Квин послом США в Украине

Квин заняла пост временного поверенного по делам США в Украине в начале 2020 года


Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook
Главы парламентских фракций во время встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном 6 мая просили назначить временного поверенного по делам Соединенных Штатов в Украине Кристину Квин послом США на постоянной основе. Об этом сообщила пресс-служба партии "Слуга народа".

На встрече также присутствовали заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Прозвучала просьба назначить спецпредставителя по Украине – Кристину Квин в качестве посла на постоянной основе", – говорится в сообщении.

Во время встречи Блинкен заявил, что США "являются стратегическим союзником Украины в сфере безопасности и построения демократических институтов". Госсекретарь Соединенных Штатов заверил в максимальной поддержке Киева со стороны Госдепартамента и президента США Джо Байдена. Также, как подчеркнул Блинкен, есть двусторонняя поддержка Украины в Сенате США.

Украинская сторона в свою очередь попросила поддержки Вашингтона в получении ПДЧ в НАТО.

Контекст

Заместитель главы миссии США в Украине Кристина Квин заняла пост временного поверенного по делам Соединенных Штатов в начале января 2020 года.

Квин сменила на посту Уильяма Тейлора, который выполнял обязанности временного поверенного в делах США с 18 мая 2019 года. Тейлор прибыл в Украину после отставки посла Мари Йованович.