$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Украина начинает реальную перестройку сектора обороны для вступления в НАТО

Порошенко: Украина начинает реальную перестройку сектора обороны для вступления в НАТО Порошенко заявил, что украинские Вооруженные силы окончательно переходят на стандарты НАТО
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко назвал принятый на заседании СНБО Стратегический оборонный бюллетень "рубиконом" для окончательного перехода на стандарты НАТО.

Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 20 мая принял Стратегический оборонный бюллетень, который является "дорожной картой реформ сектора обороны и безопасности".

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Этот проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Но это не значит, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходят ВСУ и сектор обороны для окончательного перевода под стандарты НАТО", – заявил Порошенко, комментируя принятый документ.

По его словам, ожидаемым результатом оборонной реформы является "создание на принципах и стандартах, принятых в странах НАТО, эффективных, мобильных, очень хорошо оснащенных современным вооружением, военной специальной техникой, объединенных сил обороны, которые будут иметь возможность гарантированно обеспечить оборону государства".

В мае 2015 года Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО "О стратегии национальной безопасности Украины", одной из основных задач которого является обеспечение интеграции Украины в Европейский союз и формирование условий для вступления в НАТО.

17 декабря 2015 года Украина и НАТО подписали "дорожную карту" оборонно-технического сотрудничества. Ранее Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

По данным социологического исследования, проведенного в прошлом году, 57% жителей стран-членов НАТО выступают за присоединение Украины к Североатлантическому альянсу