Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+4 Киев

Политика

Порошенко: Украину хотели стереть с карты Европы, но враг грубо просчитался 

21 ноября 2014, 20.42

Военная агрессия против Украины сделала страну сильнее, считает президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко считает, что украинцам удалось сорвать планы России и не дать "стереть Украину с карты Европы".

РЕКЛАМА

Об этом он заявил в обращении к народу по случаю годовщины Евромайдана.

Говоря о причинах начала Революции достоинства, Порошенко отметил, что миллионы украинцев восстали против "кучки негодяев".

"В этот день год назад Янукович сорвал стоп-кран. Чтобы остановить естественное движение украинского экспресса в Европу, чтобы вернуть его обратно – и во времени, и в пространстве. Он не знает украинской истории. Потому что она для него – чужая. Хотя бы раз заглянул в учебник, увидел бы слова нашего гетмана Филиппа Орлика. Того самого соратника Ивана Мазепы, автора написанной еще триста лет назад первой украинской Конституции: "Народ всегда имеет право протестовать против гнета". Достойные потомки не забыли наставлений достойного предка. Поэтому и началась Революция достоинства. Против кучки негодяев восстали миллионы людей", – заявил он.

РЕКЛАМА

По словам главы государства, за прошедший год "вернулись свободы: свобода слова, свобода выбора, свобода протеста".

"От диктатуры мы перешли к парламентско-президентской демократии. Мы подписали, ратифицировали и уже начали выполнять Соглашение об ассоциации с Евросоюзом", – добавил он.

Порошенко также отметил, что с помощью внеочередных выборов удалось обновить "парламент более чем на половину".

"Таким же положительным будет и эффект от люстрации", – считает он.

Президент подчеркнул, что "дискуссия о выборе между ЕС и Таможенным союзом, которая шла перед Майданом, была только очковтирательством".

Как Евромайдан изменил страну?

"На тот момент наши соседи вместе с пятой колонной внутри Украины уже все решили. За нас и без нас. Ускоренными темпами шел процесс полного демонтажа украинской государственности. Их план тихой ликвидации мы сорвали, поэтому на нас пошли войной. Хотели силой стереть с карты Европы всю страну, но враг грубо просчитался. Он сделал нас еще сильнее", – заявил Порошенко.

По его мнению, "любовь к Родине, совместная борьба украиноязычных и русскоязычных за свою страну, за свободу, достоинство, за право на будущее – все это убрало разделение страны по этническому, языковому и конфессиональному признакам".

"У нас общие враги, общие проблемы, но что самое важное – общая страна", – добавил он.

Порошенко призвал граждан к "общенациональному единству", потому что "конфликт внутри страны уничтожит нас".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать