$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко утвердил план проведения многонациональных учений в Украине на 2018 год

Порошенко утвердил план проведения многонациональных учений в Украине на 2018 год Порошенко подписал указ о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в 2018 году на территории государства пройдет пять учений с участием военных других стран.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных сил Украины на территории Украины и за рубежом на 2018 год. Об этом сообщает официальный сайт президента.

Закон также предусматривает допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях.

Согласно документу, в Украине в этом году пройдут украинско-американские учения Rapid Trident 2018, украинско-американские учения "Си Бриз – 2018", многонациональные учения "Светлая Лавина – 2018", многонациональные учения "Чистое небо – 2018" и украинско-румынские учения "Ривериан – 2018".

Отмечается, что учения обеспечат выполнение задач в области безопасности и обороны, повысят эффективность ВСУ по выполнению обязательств Украины как участника программы "Партнерство ради мира". Украинские власти рассчитывают благодаря учениям увеличить финансовые поступления в национальную экономику за счет предоставления соответствующих товаров, работ, услуг для подразделений других государств.

Ответственность за подготовку и проведение в 2018 году многонациональных военных учений на территории Украины и обеспечение участия подразделений ВСУ в многонациональных учениях возлагается на министра обороны Украины.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Верховная Рада одобрила решение Порошенко о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году 18 января.

Согласно документу, в рамках учений Rapid Trident 2018 в июне – ноябре Украину могут посетить до 2 тыс. военнослужащих США с вооружением и военной техникой, до 20 самолетов и вертолетов на срок до 16 суток.

На учения "Си Бриз – 2018" в июне–октябре в страну могут зайти до 2,2 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 20 кораблей (судов и катеров), до пяти подводных лодок, до 20 самолетов и вертолетов на срок до 25 суток.

Многонациональные учения "Светлая Лавина – 2018" предусматривают вход военных Венгрии, Румынии и Словакии (до 300 военнослужащих с вооружением и военной техникой) на срок до 10 суток в августе–октябре.

На многонациональные учения "Чистое небо – 2018" в мае–ноябре в Украине ожидают до 350 военнослужащих США и НАТО с вооружением и военной техникой, до 20 самолетов и вертолетов на срок до 14 суток.

Учения "Ривериан – 2018" предусматривают приезд до 100 военнослужащих Румынии с вооружением и военной техникой, до шести кораблей (судов и катеров), до двух самолетов и вертолетов на срок до 20 суток в апреле–ноябре.