$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко уволил посла в Финляндии Олефирова, который пострадал в результате несчастного случая

Порошенко уволил посла в Финляндии Олефирова, который пострадал в результате несчастного случая Олефиров с 2014 года был послом Украины в Финляндии и, по совместительству, в Исландии
Фото: mfa.gov.ua

В сентябре 2018 года посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров получил тяжелую травму. Президент Петр Порошенко в мае 2019-го подписал указ о его отставке.

Президент Украины Петр Порошенко освободил от занимаемой должности посла в Финляндии Андрея Олефирова. Об этом говорится в тексте указа №232/2019, опубликованном на сайте главы Украинского государства 16 мая.

"В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 закона Украины "О дипломатической службе Украины" принять отставку Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Финляндской Республике и Республике Исландия по совместительству Олефирова Андрея Владимировича", – сказано в документе.

Олефиров стал послом Украины в Финляндии в августе 2014 года. До этого он работал заместителем министра иностранных дел.

Как сообщала финская пресса, 18 сентября 2018 года дипломат получил серьезные травмы после падения с лестницы в здании посольства. В МИД Украины сообщили, что произошел несчастный случай. Зимой 2019 года Олефирова перевезли для лечения в Украину.