$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко уволил судью Киреева

Порошенко уволил судью Киреева Президент уволил Киреева
Фото: president.gov.ua
Родион Киреев, который вынес приговор по "газовому делу" в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, был уволен президентом Украины Петром Порошенко по рекомендации Высшего совета юстиции.

Президент Украины Петр Порошенко уволил четырех судей, с просьбой о чем к нему обращался Высший совет юстиции по итогам проверок. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Среди заявленных также судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев, который вынес приговор по так называемому газовому делу в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Совет юстиции пришел к выводу, что Киреев "безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей".

Среди уволенных также судья Червонозаводского райсуда Харькова Елена Васильева и судья Оболонского райсуда Киева Виталий Литвинов (за злоупотребления в деле майдановцев), а также судья Ленинского райсуда Луганска Алексей Золотарев (из-за неправовых решений относительно права собственности на трубопроводы в Луганской области).

В июле 2014 года Киреев был объявлен в розыск. Он обвиняется по ст. 375 п. 2 Уголовного кодекса Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

5 февраля 2015 года Верховная Рада одобрила постановление о задержании и аресте Киреева. Однако он не был уволен и ему до сих пор начислялась минимальная заработная плата.