$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко уволил Вовка с должности главы Нацкомиссии по тарифам

Порошенко уволил Вовка с должности главы Нацкомиссии по тарифам Вовк уволен с должности главы НКРЭКУ
Фото: uacrisis.org

Указ об увольнении Дмитрия Вовка с должности главы Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, президент Украины Петр Порошенко подписал 26 мая.

Президент Украины Петр Порошенко уволил Дмитрия Вовка с должности председателя Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Соответствующий указ №148/2018 от 26 мая опубликован на сайте главы государства.

"Постановляю: уволить Вовка Дмитрия Владимировича с должности председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", – говорится в документе.

НКРЭКУ состоит из семи членов. В декабре 2017 года Порошенко временно назначил Викторию Морозову и Вадима Таратуна членами НКРЭКУ.

Постоянными членами в составе регулятора оставались только Вовк и Руслан Машлякивский. Последнего Порошенко уволил указом №149/2018 от 26 мая. 

Конкурсная комиссия проводит два конкурса по отбору новых членов. В ходе первого изберут пятерых, в ходе второго – двух. Вовк, срок полномочий которого истек 26 мая, собирался принять участие во втором, но его не допустили, так как, согласно требованиям закона о Нацкомиссии по энергетике, ее членом может быть человек, имеющий не менее пяти лет опыта работы в сфере энергетики или коммунальных услуг, в том числе на руководящих должностях не менее двух лет. Комиссия пришла к выводу, что у него есть только три года необходимого опыта. Он обжаловал недопуск к конкурсу в суде.

14 мая номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ завершила первый конкурс и утвердила список из 10 кандидатов для передачи на рассмотрение Порошенко, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

Окружной административный суд Киева 14 мая приостановил проведение второго конкурса по иску Антона Гудаченко, который ранее получил отказ от участия из-за недостаточного опыта работы в сфере энергетики, сообщала 16 мая член комиссии Светлана Голикова в Facebook.