$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Уже во второй половине 2016 года украинцы должны ездить в ЕС по биометрическим паспортам

Порошенко: Уже во второй половине 2016 года украинцы должны ездить в ЕС по биометрическим паспортам Порошенко: Выигрыш от внедрения безвизового режима получит каждый украинец
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Петр Порошенко сообщил, что в "безвизовом" вопросе Украина вышла на финишную прямую.

Уже во второй половине 2016 года украинцы должны ездить в Евросоюз по биометрическим паспортам. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"В "безвизовом" вопросе Украина вышла на финишную прямую. 170 законов и нормативных актов нужно было разработать и воплотить для получения безвизового режима. Выигрыш от введения безвизового режима получит каждый украинец. Это – первый шаг Украины к европейской жизни", – подчеркнул он.

20 апреля Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины.

Порошенко заявил, что план реформ для введения безвизового режима включал в себя почти 140 условий. Новость из Брюсселя о выполнении Украиной плана он назвал "долгожданной" и предположил, что о выполнении его обязательства относительно отмены европейских виз для украинцев можно будет говорить "в ближайшие месяцы".