$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко внес в Раду законопроект о Высшем совете правосудия

Порошенко внес в Раду законопроект о Высшем совете правосудия Законопроект зарегистрирован в парламенте
Фото: ЕРА

Инициированный президентом Петром Порошенко законопроект №5180 зарегистрирован на сайте Верховной Рады, но его текст пока отсутствует.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о Высшем совете правосудия. Законодательный акт №5180 внесен в парламент президентом Украины Петром Порошенко 23 сентября.

Текст законопроекта на момент написания заметки отсутствует на сайте парламента.

Законопроект был одобрен советом по вопросам судебной реформы 9 сентября.

29 июня был опубликован закон об изменения в Конституцию в части правосудияОни вступают в силу спустя три месяца со дня, следующего за днем публикации закона.

Законом предусматривается, в частности, что вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия и его полномочия будут шире. Совет в составе 21 члена будет увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи и так далее.

Отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины. В Высший совет правосудия должен будет входить общественный совет. Помимо этого, предполагается постепенное повышение оклада судей до 30, 50 и 75 минимальных заработных плат в зависимости от уровня суда.

Меняется и возрастной ценз для замещения должности судьи – с 25 до 30 лет. При этом требование, что претендент на должность обязан не менее 10 лет проживать в Украине, отменено.