$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Украины впервые за 16 лет встретился с президентом Аргентины

Президент Украины впервые за 16 лет встретился с президентом Аргентины Порошенко находится в США для участия в Генассамблее ООН
Фото: president.gov.ua

В ходе визита в США президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Аргентины Маурисио Макри. Стороны подтвердили взаимный интерес в развитии сотрудничества в сфере торговли и экономики.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в США встретился с президентом Аргентины Маурисио Макри, сообщил в своем Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Впервые за 16 лет президент Украины проводит переговоры с президентом Аргентины", – написал Цеголко.

"Стороны подчеркнули важность восстановления активных политических и деловых контактов между двумя государствами на всех уровнях", – говорится в сообщении на официальном сайте Администрации Президента (АП) Украины.

Президенты обеих стран подтвердили взаимный интерес в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества и определили приоритеты – это сотрудничество в энергетической сфере, ракетно-космической и авиастроительной отраслях, а также в сельском хозяйстве.

"Петр Порошенко подчеркнул, что Украина всегда будет помнить: Аргентина была единственной из стран Латинской Америки, которая в феврале 1921 года признала Украинскую Народную Республику и установила с ней дипломатические отношения, а также первой из латиноамериканских стран признала независимость Украины 5 декабря 1991 года", – сообщают в АП.

Макри высоко оценил вклад многочисленной украинской общины в развитие Аргентины. Он также заявил, что в 2017 году в стране отпразднуют 120-ю годовщину первых украинских поселений.

Порошенко прилетел в Нью-Йорк для участия в 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В ходе визита в США украинский президент встретился с кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и ее супругом, бывшим американским президентом Биллом Клинтоном.