Порошенко: Выборы в Мариуполе обязательно должны состояться


Президент Петр Порошенко поручил главе МВД обеспечить безопасность избирателей, а также охрану избирательных участков и членов избирательных комиссий.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что органы власти должны сделать все, чтобы выборы в Мариуполе состоялись.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
"Я неоднократно был в Мариуполе, знаю ситуацию с безопасностью в городе, поэтому соответствующие органы власти должны сделать все, чтобы выборы в Мариуполе состоялись", – заявил Порошенко на встрече с председателями Донецкой и Луганской облгосадминистраций Павлом Жебривским и Георгием Тукой.
Президент поручил министру внутренних дел Арсену Авакову обеспечить безопасность избирателей, а также охрану избирательных участков и членов избирательных комиссий.
Верховная Рада назначила проведение местных выборов в Украине на 25 октября. Они пройдут по новому закону, который парламент принял 14 июля, а президент подписал 6 августа. Выборы должны состояться по всей стране, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса.
В постановлении парламента сказано, что возможность проведения голосования на подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей будет определять ЦИК. 12 августа она потребовала от областных военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей представить списки населенных пунктов, где не будут проводиться местные выборы.
По словам вице-премьера Геннадия Зубко, решение о выборах на Донбассе будет приниматься ближе к 25 октября.
Согласно последним данным социологов, в рейтинге электоральных симпатий на местных выборах лидируют Блок Петра Порошенко и "Самопоміч". Местные выборы обойдутся Украине в 1,18 млрд грн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию на Донбассе
29 августа, 17.34
Политика
Порошенко: 78% украинцев поддерживают децентрализацию власти
29 августа, 14.27
Политика
Порошенко утвердил мероприятия по созданию мемориала украинских героев в Киеве
29 августа, 13.24
Политика
Порошенко назначил Березенко своим внештатным советником
29 августа, 10.16
Политика
29 августа, 01.00
Мир
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки