$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Высший совет правосудия обеспечит право на справедливость. Видео

Порошенко: Высший совет правосудия обеспечит право на справедливость. Видео Порошенко подписал закон "О Высшем совете правосудия"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что создание Высшего совета правосудия обеспечит гражданам право на справедливость. Об этом он заявил на встрече с главой Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюком и замглавы Администрации Президента Алексеем Филатовым. "Считаю, что это решительные действия по обеспечению одного из ключевых прав украинских граждан – права на справедливость и справедливый суд", – подчеркнул Порошенко.

Верховная Рада приняла закон о создании Высшего совета правосудия в ночь на 21 декабря. Этот орган заменит Высший совет юстиции в рамках судебной реформы (изменения в Конституцию в части правосудия вступили в силу 30 сентября). Сегодня Порошенко подписал документ.

Совет в составе 21 члена должен увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи (раньше этим занималась Верховная Рада) и так далее.

Видео: Адміністрація Президента України / YouTube