$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Заключена договоренность о возвращении из Латвии активов экс-чиновников

Порошенко: Заключена договоренность о возвращении из Латвии активов экс-чиновников Порошенко рассказал о договоренностях с Латвией
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что договорился с Латвией о сотрудничестве по возврату активов экс-чиновников, а также поддержал позицию латвийской стороны относительно необходимости ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Украина и Латвия будут сотрудничать в процессе координации возвращения в Украину финансовых активов экс-чиновников. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко во время общения с журналистами в Латвии, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Сегодня мы достигли нескольких важных договоренностей, в том числе по дальнейшей работе и координации по возвращению в Украину финансовых активов", – сказал Порошенко.

Также он выразил надежду на скорейшую ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

"Мы ценим позицию Латвии о необходимости вступления в силу и реализации Соглашения об ассоциации. Мы ожидаем, что наши голландские партнеры в ближайшее время завершат процесс ратификации, и, наконец, это соглашение, ратификационные грамоты будут депонированы в Брюсселе", – сказал Порошенко.

16 сентября 2016 года прокуратуры Киева и Риги договорились о сотрудничестве в вопросе возвращения конфискованных Латвией "преступных активов украинских экс-чиновников".

13 сентября латвийские издания сообщали, что суд страны конфисковал в пользу государства €50 млн по делу о хищениях средств из бюджета Украины, которые "отмывались" через латвийские банки. Отмечалось, что летом прошлого года большую часть денег изъяли из латвийского отделения PrivatBank.

По информации СМИ, речь идет о $49 млн. Эта сумма совпадает с той, хищение которой прокуратура Украины инкриминирует бывшему вице-премьеру, экс-главе Нацбанка Украины Сергею Арбузову. Остальная часть суммы была изъята из банков ABLV и Reģionālā investīciju banka.