$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Латвия, Литва и Эстония решили отключиться от общего с РФ электроснабжения

Латвия, Литва и Эстония решили отключиться от общего с РФ электроснабжения Страны Балтии приняли решение отключиться от BRELL до 2025 года
Фото: ЕРА

Страны Балтии приняли решение отключиться от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву, Эстонию, Беларусь и РФ, до 2025 года.

Латвию, Литву и Эстонию отключат от энергоснабжения из России. Об этом заявил глава правления Latvenergo Арис Жигурс, передает Delfi

"Принято политическое решение об отключении стран Балтии от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву и Эстонию с Беларусью и РФ, а также о синхронизации систем электроснабжения с европейской сетью", – отметил он.

Жигурс добавил, что эти страны Балтии отключатся от BRELL до 2025 года.

По его словам, с учетом объемов проекта он повлияет на затраты для потребителей, но на их снижение может оказать влияние размер европейского финансирования.

Единая энергетическая система России, кроме функционирования внутри страны, осуществляет параллельную работу в объединенных энергосистемах Казахстана, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Азербайджана. Энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы образуют так называемое "Электрическое кольцо БРЭЛЛ", работа которого координируется в рамках подписанного в 2001 году Соглашения о параллельной работе энергосистем БРЭЛЛ.