Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Мир

Латвия, Литва и Эстония решили отключиться от общего с РФ электроснабжения 

18 декабря 2016, 13.51

Страны Балтии приняли решение отключиться от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву, Эстонию, Беларусь и РФ, до 2025 года.

Латвию, Литву и Эстонию отключат от энергоснабжения из России. Об этом заявил глава правления Latvenergo Арис Жигурс, передает Delfi.

РЕКЛАМА

"Принято политическое решение об отключении стран Балтии от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву и Эстонию с Беларусью и РФ, а также о синхронизации систем электроснабжения с европейской сетью", – отметил он.

Жигурс добавил, что эти страны Балтии отключатся от BRELL до 2025 года.

По его словам, с учетом объемов проекта он повлияет на затраты для потребителей, но на их снижение может оказать влияние размер европейского финансирования.

Единая энергетическая система России, кроме функционирования внутри страны, осуществляет параллельную работу в объединенных энергосистемах Казахстана, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Азербайджана. Энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы образуют так называемое "Электрическое кольцо БРЭЛЛ", работа которого координируется в рамках подписанного в 2001 году Соглашения о параллельной работе энергосистем БРЭЛЛ.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА