$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генерал НАТО: Опасения стран Балтии оправданы

Генерал НАТО: Опасения стран Балтии оправданы Павел не верит, что РФ получит что-нибудь от "испытания" НАТО, так как это ухудшит возможность диалога
Фото: zn.ua

В течение последнего десятилетия Россия значительно увеличила свою военную мощь, но подразделения НАТО, дислоцированные в соседних с РФ странах, докажут безуспешность такой политики, заявил генерал НАТО Петр Павел.

Опасения стран Балтии по поводу возможной российской агрессии "оправданы", сказал генерал НАТО Петр Павел в интервью радио CBS.

Он добавил, что эти страны находятся близко к России и ежедневно имеют дело с "эффектом постоянных информационных и пропагандистских кампаний".

По его словам, в течение последнего десятилетия РФ значительно увеличила свою военную мощь. Павел добавил, что подразделения НАТО, дислоцированные в соседних с Россией странах, докажут "безуспешность такой политики".

Он не верит, что РФ получит что-нибудь от "испытания" НАТО, так как это ухудшит возможность диалога, о необходимости которого заявлял президент России Владимир Путин.

15 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что диалог с РФ важен в условиях высокой напряженности и множества проблем с безопасностью. Он подчеркнул, что Альянс никогда не признает "нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины".

Он говорил также, что за последние несколько лет "наблюдается резкое ухудшение безопасности в мире с более напористой Россией и нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке". По его словам, батальоны НАТО на восточных границах Альянса, которые насчитывают тысячи военных, нельзя сравнивать с российскими подразделениями, где количество военных исчисляется уже десятками тысяч, и это только рядом с границей.