$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил иностранным дипломатам, что в Украине "дали решительный бой" коррупции

Порошенко заявил иностранным дипломатам, что в Украине "дали решительный бой" коррупции Встреча Порошенко с иностранными дипломатами прошла в Киеве
Фото: president.gov.ua

В Украине создали "надежный фронт" независимых антикоррупционных органов, отметил украинский президент Петр Порошенко на встрече с иностранными дипломатами.

Украина преуспела в борьбе с коррупцией. Об этом 16 января в Киеве на встрече с иностранными дипломатами заявил президент Украины Петр Порошенко, которого цитирует его сайт.

"Мы дали первый решительный бой эпидемической коррупции в Украине – создали надежный фронт независимых антикоррупционных органов, включая Высший антикоррупционный суд. Мы очистили "стойло" коррупционных схем и в энергетике, и в государственных закупках", – сказал президент.

Он также сообщил присутствующим о весомом прогрессе Украины в модернизации экономики и инфраструктуры.

"Несмотря на войну, мы запустили и успешно воплощаем наиболее масштабные и наиболее глубокие изменения и реформы в своей истории", – подчеркнул Порошенко.

Стартовали также реформы в бюджетной сфере, сфере приватизации, образования, здравоохранения, пенсионной системы, децентрализации, отметил глава государства.

В Украине функционируют такие органы по борьбе с коррупцией, как Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), начинает работу антикоррупционный суд.

По итогам 2017 года Украина заняла 130-е место из 180 стран в рейтинге "Индекс восприятия коррупции", который составила международная неправительственная организация Transparency International. Рейтинг за 2018 год еще не публиковали.