$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Для Украины пятый Путин намного опаснее четвертого

Портников: Для Украины пятый Путин намного опаснее четвертого Портников: Пятый Путин будет Путиным компромисса и сохранения лица
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Пятый Владимир Путин сделает все возможное для разрушения консолидации Украины, увидевшей, что "Россия – не брат, а враг", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Сейчас президент РФ Владимир Путин превращается в "пятого Путина", который будет политиком "компромисса и сохранения личности". Об этом в колонке для "Еспресо" заявил политический обозреватель Виталий Портников.

По его мнению, первый Путин был в 1999–2003 годы ("учился власти"), второй – в 2003–2008 годы ("утверждался у власти"), третий – в 2008–2012 годы (премьер-министр Путин "занят сохранением власти"), четвертый – после возвращения на президентскую должность ("Путин реванша").

"Пятый Путин будет Путиным компромисса и сохранения лица, Путиным договоренностей на внешней арене и цементирования власти внутри страны. Первые проблески этого Путина мы увидели в реакции на Олимпиаду, от участия в которой Россия отстранена. То, что Путин выступил за участие российских спортсменов под нейтральным флагом, – это речь не четвертого, а пятого Путина", – считает Портников.

Он отметил, что изменение тональности президента РФ будет чувствоваться не только в подходах к Олимпиаде, но и в подходах к украинскому кризису, Сирии и КНДР.

"Для Украины – как это ни парадоксально прозвучит – пятый Путин намного опаснее четвертого. С таким Путиным Западу будет договориться гораздо проще, чем с предыдущим. Тем более, что сторонников такой договоренности и в западном истеблишменте немало. Но не стоит думать, что пятый Путин вдруг станет доброжелателем Украины. Нет, он будет пытаться договориться о нас без нас, стараться вернуть свое влияние в нашей стране с помощью дипломатических ловушек, агентов влияния, диверсий и пропаганды", – пишет обозреватель.

По его словам, "это куда опаснее открытой войны".

"Четвертый Путин заставил Украину увидеть, что Россия не брат, а враг и консолидироваться в борьбе с этим врагом. Пятый Путин сделает все возможное для разрушения этой консолидации", – считает Портников.