$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Формирование украинской идентичности – главная задача государства. Ее не подменят экономические реформы

Портников: Формирование украинской идентичности – главная задача государства. Ее не подменят экономические реформы Портников: Огромному количеству "маленьких украинцев" совершенно все равно, где их будут кормить. Лишь бы дешево
Фото: Виталий Портников / Facebook

Отсутствие украинской идентичности в будущем приведет к поглощению Украины Россией и потере украинцами свободы. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Представители украинской элиты не понимают исторических процессов, когда говорят о второстепенности вопросов языка и идентичности по сравнению с экономикой. Такое мнение выразил политический обозреватель Виталий Портников в Telegram.

Журналист пояснил, что "маленький украинец" мало чем отличается от рядового жителя Беларуси, России или Польши.

"И те, и другие хотят меньше платить за тепло и квартиры, за машины и продукты. И больше получать. При этом "маленькому поляку" и "маленькому украинцу" мила свобода, а "маленький русский" и "маленький белорус" готовы жить при царе, но это не фундаментальная разница. Фундаментальная разница в том, что "маленький русский" хочет дешевизны в России, а "маленький поляк" – в Польше", – рассказал он.

Портников отметил, что те, кого положение дел в стране не устраивает, уезжают. Однако благодаря национальной идентичности они не хотят, чтобы их собственная страна превратилась в другое государство.

"Огромному количеству "маленьких украинцев" и "маленьких белорусов" совершенно все равно, где их будут кормить. Лишь бы дешево. Я не виню их, нет – это естественное наследие колониальных времен. Я только напоминаю, что такое мироощущение уже превратило Беларусь в российский придаток, лишив белорусов всех шансов, предоставленных им независимостью. И Украина в 2013 году была как никогда близка к аналогичному развитию", – подчеркнул политический обозреватель.

Он добавил, что от превращения в российский протекторат Украину спасли Майдан, "глупость [экс-президента Виктора] Януковича и безумие [президента России Владимира] Путина". А равнодушие огромного числа жителей Украины к своей стране обусловили аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса.

"Никакие активисты, никакие добровольцы и никакая армия вас не спасут, если вам наплевать. Формирование украинской идентичности – главная задача Украинского государства, общества, нации. Эту задачу не подменят никакие экономические реформы, никакая борьба с коррупцией, никакие социальные протесты. Более того, в украинской формуле будущего отсутствие украинской идентичности будет означать еще и отсутствие свободы. Потому что Украина будет поглощена Россией, которой свобода не нужна. Мы все это уже проходили в ХХ веке", – подытожил Портников.