$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Портников о Путине: Он решил молиться на Трампа. И домолился

Портников о Путине: Он решил молиться на Трампа. И домолился Портников считает, что "большой сделки" между РФ и США не будет
Фото: Ivan Malkovych / Facebook

Симпатии, которые Дональд Трамп выражал во время президентской кампании в США в отношении президента РФ Владимира Путина, свидетельствовали о его политической неопытности, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Сто дней президентства в США Дональда Трампа продемонстрировали, что для системных договоренностей в рамках российско-американского сотрудничества недостаточно симпатий и эмоций, нужны также общие с Россией президента Владимира Путина интересы и ценности, а их нет. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "7 дней".

По его мнению, Путину на президентских выборах нужно было молиться на конкурента Трампа Хиллари Клинтон, которая является частью команды президента США Барака Обамы, позволившей Путину "стать тем, кем он стал".

"А он решил молиться на Трампа. И домолился", – пишет обозреватель.

Портников считает, что симпатии, которые Трамп выражал в отношении Путина во время своей предвыборной кампании, являются важным доказательством его политической неопытности.

"Сотрудники Трампа общались с российскими чиновниками – и мы только со временем узнаем о подлинных масштабах этих контактов. Но почему это должно было стать прочным фундаментом для строительства новых американо-российских отношений?" – говорит Портников.

Обозреватель отмечает, что отличие Трампа от Обамы показал обстрел сирийского аэродрома американскими ракетами, продемонстрировавший, что новый президент США "может действовать пускай и импульсивно, но решительно, уверенно и жестко".

"В Москве в буквальном смысле слова пришли в бешенство – этого не могли скрыть ни сам Путин, ни его дипломатический Санчо Панса, неуклюже хамовитый Сергей Лавров. А кавалер российского ордена Дружбы Рекс Тиллерсон, от которого ожидали нормализации отношений России и США и подготовки пресловутой "большой сделки", оказался государственным секретарем, который наиболее жестко разговаривал с кремлевскими хулиганами со времен Рональда Рейгана (президент США с 1981-го по 1989 годы. – "ГОРДОН")", – считает он.

По его мнению, "большой сделки" между РФ и США не будет.

"Нормализации отношений не будет, не будет даже замораживания контактов на уровне администрации Барака Обамы. А будет конфронтация, для которой есть все основания", – заявил Портников.

28 апреля Администрация президента США показала список достижений Трампа за первые 100 дней пребывания на посту главы государства. В нем отмечается, что президент противостоял странам, которые угрожали национальной безопасности США. В документе подчеркивается, что Трамп работал над изоляцией Северной Кореи и "переместил военные активы, чтобы противостоять ее провокационным ракетным испытаниям".

Трамп победил на президентских выборах в США, которые прошли 8 ноября 2016 года. 20 января 2017 года он вступил в должность главы государства.

Материалы по теме