$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кремле эйфория от победы Трампа на выборах сменилась скептицизмом – Bloomberg

В Кремле эйфория от победы Трампа на выборах сменилась скептицизмом – Bloomberg В Кремле сменились настроения относительно президентского срока Трампа, пишет Bloomberg
Фото: ЕРА

В Кремле сомневаются, что удастся достичь значимого улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой после вступления избранного президента США Дональда Трампа в должность, рассказали агентству Bloomberg российские чиновники.

Российское телевидение уделяет избранному президенту США то "подобострастное" освещение, которое обычно забронировано для российского лидера Владимира Путина, но в Кремле первоначальная эйфория от его победы на выборах сменилась скептицизмом. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Впрочем, постепенно риторика российских СМИ касательно Трампа меняется, часто звучат призывы "не питать иллюзий" по поводу его действий на посту президента США, говорится в статье.

Российские власти сомневаются, что удастся достичь значимого улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой, рассказали агентству российские чиновники.

По словам собеседников Bloomberg, последние витки хакерского скандала и рост поддержки ужесточения санкций в отношении РФ в рядах обеих партий – Республиканской и Демократической – заставили будущих членов администрации Трампа также принять более жесткую позицию в отношении Москвы, чем ожидали в Кремле.

В Москве обеспокоены и противоречивыми заявлениями самого Трампа, пишет агентство. В частности, сказанными во время избирательной кампании словами о возможности смягчения санкций, связанных с аннексией Россией Крыма.

Кроме того, в декабре 2016 года избранный президент сообщил о намерении "значительно расширить ядерный потенциал" США, что прозвучало как призыв к новой гонке вооружений. Но позже в интервью европейским СМИ он указал на необходимость сократить ядерные арсеналы, назвав это возможным условием смягчения ограничительных мер против Москвы.

На прошлой неделе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия "не питает иллюзий относительно скорого ослабления мер стратегического сдерживания" страны со стороны США после прихода к власти нового президента Дональда Трампа. 

Республиканец Дональд Трамп победил на выборах президента США 8 ноября 2016 года. Его инаугурация состоится завтра, 20 января.

Трампа критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал Владимиру Путину комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.