$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Портников о Боровике в эфире "России 24": Почему он обличает Украину? Это перевоплощение достаточно логично

Портников о Боровике в эфире "России 24": Почему он обличает Украину? Это перевоплощение достаточно логично Портников: Судя по всему, Боровик просто не прошел спецпроверку, необходимую для утверждения его назначения
Фото: Виталий Портников / Facebook

Политический обозреватель Виталий Портников, комментируя появление экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Саши Боровика в эфире телеканала "Россия 24", заявил, что тот всегда путался в показаниях относительно собственной биографии, и в Украине его поддерживали только поклонники "непризнанных реформаторов".

Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Саша Боровик учился в институтах КГБ и десятилетиями скрывал эту информацию от своих работодателей на Западе. Возможно, скрывал потому, что боялся повредить своей карьере, а не потому, что продолжал работать на российскую разведку, заявил политический обозреватель Виталий Портников, комментируя появление Боровика в эфире телеканала "Россия 24". Об этом говорится в блоге журналиста на "Еспресо".

"Появление бывшего украинского "реформатора" Александра Боровика в эфире российского пропагандистского телеканала "Россия 24" вызвало удивление даже у тех, кто еще недавно считал его уход из украинской власти поражением тех самых "реформаторов". Как это могло произойти? Почему Боровик обличает Украину, реформированием которой он собирался заниматься еще недавно, в эфире одного из главных телевизионных рупоров страны-агрессора?" – пишет Портников.

По его мнению, "перевоплощение" Боровика вполне логично.

то перевоплощение Боровика достаточно логично. Его уход с должности заместителя министра экономики... был совершенно рядовым событием, мало ли в стране заместителей министров. Судя по всему, Боровик просто не прошел спецпроверку, необходимую для утверждения его назначения. Он и не мог ее пройти, потому что постоянно путается в показаниях относительно собственной биографии. Сын кадрового чекиста, Боровик до приезда в Украину рассказывал на Западе, что приехал в Прагу после учебы в университете – то ли львовском, то ли московском. Потом появилась учеба в Высшей школе КГБ, а справка об учебе в московском университете оказалась просто необходимой формальностью для выезда", – отметил обозреватель.

Он напомнил, что был еще и бывший Краснознаменный институт имени Андропова КГБ СССР, в который Боровик якобы поступил, но не стал в нем учиться.

"И даже если предположить, что эта интеграция завершилась после отъезда Боровика за границу, стали бы вы рисковать на месте чиновника, который проводил спецпроверку нового заместителя министра, да еще во время войны с Россией? Я бы не стал. И не столько потому, что Боровик учился в институтах КГБ, а потому, что он десятилетиями скрывал эту информацию от своих работодателей на Западе. Да, возможно, скрывал потому, что боялся повредить своей карьере, а не потому, что продолжал работать на российскую разведку. Но зачем рисковать?" – убежден Портников.

По его мнению, тем, кто устроил из отставки Боровика публичный скандал, нужно было доказать, что из правительства уходят "реформаторы", что тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк избавляется от "иностранных специалистов". Потому такие люди критиковали тогдашнего министра экономики Айвараса Абромавичуса за отставку Боровика "в тех же выражениях, в которых они спустя всего несколько месяцев будут критиковать Яценюка за отставку самого Абромавичуса". 

Портников уверен, что благодаря этому скандалу Боровик получил возможность продолжить свою реформаторскую карьеру и оказался в команде одесского губернатора Михаила Саакашвили.

"Продолжение было логичным: бывший президент Грузии активно критиковал украинское правительство и собирал вокруг себя недовольных и обиженных", – отметил журналист.

Он добавил, что Боровик занялся публичной политикой, где его непрофессионализм должен был бы стать заметен, однако он по-прежнему оставался "героем-реформатором".

"Оставался даже тогда, когда он стал активным участником антиукраинской пропагандистской кампании – дал большое интервью нидерландским СМИ перед голосованием на референдуме об украинской ассоциации и красочно рассказал, почему любой сознательный европеец должен голосовать против. Секта поклонников "непризнанных реформаторов" только аплодировала: он ведь правду сказал, у нас действительно коррупция и медленно идут реформы. То, что для ускорения реформ Соглашение об ассоциации должно вступить в силу, почему-то не приходило в голову ни Боровику, ни его незадачливым поклонникам", – убежден Портников.

22 июня в эфире "Россия 24" вышло развернутое интервью Боровика, которое он давал в немецком Мюнхене. Он рассказал о своей деятельности в украинском правительстве и на посту замглавы Одесской облгосадминистрации, а также заявил, что дает это интервью, "потому что хочет мира".

Александр Боровик родился во Львове, затем учился на Западе. Много лет жил и работал в Европе и США, в том числе в IT-компаниях Akamai Technologies и Microsoft.

20 февраля 2015 года Боровик был представлен как кандидат на должность первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, но так и не получил ее. 14 мая он заявил, что уходит из правительства.

В июне 2015 года глава Одессой облгосадминистрации Михаил Саакашвили назначил Боровика своим советником, а потом – заместителем.

В мая 2016 года заявил об отставке из-за нового закона о государственной службе, вступившего в силу с 1 мая 2016 года, который запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского.