$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Путин хочет возвращения в те времена, когда страна играла роль огородного пугала

Портников: Путин хочет возвращения в те времена, когда страна играла роль огородного пугала Виталий Портников: Путин своих намерений вернуться к холодной войне не скрывал
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Нападая на Грузию и Украину, президент РФ Владимир Путин не скрывал своих намерений вернуться к холодной войне, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Президент РФ Владимир Путин хочет вернуть Россию в те времена, когда Советским Союзом руководили "больные старики" Юрий Андропов из КГБ и Дмитрий Устинов из Министерства обороны, которые в силу своего сталинского воспитания ничего не понимали в развитии страны, написал в колонке для "Крым.Реалии" политический обозреватель Виталий Портников.

По его словам, при Устинове и Андропове Советский Союз играл "роль огородного пугала, главная функция которого – пугать весь остальной мир". И Путину, по мнению Портникова, эта роль нравится.

"Путин своих намерений вернуться к холодной войне не скрывал. Не скрывал, когда напал на Грузию и фактически аннексировал ее автономии, когда уже формально аннексировал Крым, когда напал на Донбасс. А теперь все становится очевидным даже для самых недалеких – это не война с Украиной или Грузией, это война с цивилизованным миром. Абхазия, Донбасс или Крым – всего лишь этапы этой войны", – пишет обозреватель.

Российско-грузинская война началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Грузия считает их оккупированными территориями.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.