$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: У ксенофоба простой подход. Украинцы – это те, кто ксенофобу нравится. А те, кто не нравится, – "жиды" и "чурки"

Портников: У ксенофоба простой подход. Украинцы – это те, кто ксенофобу нравится. А те, кто не нравится, – "жиды" и "чурки" Портников: Я не собираюсь замечать людей, которые компрометируют и пачкают мою страну
Фото: Виталий Портников / Facebook

Ксенофобы хотят превратить Украину в "отсталую, средневековую" страну, считает журналист Виталий Портников.

Ксенофобские проявления в Украине негативно влияют на ее международный имидж. Об этом в колонке для "Еспресо", опубликованной 4 мая, написал украинский политический обозреватель, журналист Виталий Портников.

Он напомнил, что недавно активисты ультраправой организации C14 сожгли лагерь ромов на Лысой горе в Киеве, после нападения на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема акцентировали на чеченской национальности подозреваемых, а 2 мая в Одессе лидер областной ячейки "Правого сектора" Татьяна Сойкина заявила, что "Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам".

"Какая поразительная получается картина! Будто специально написана для российского телевидения – вот вам Майдан! И хорошо бы, если только для российской пропаганды, с ней мы как-нибудь справимся. А вот с западным отвращением к средневековой, отсталой стране, в которую ксенофобы хотят превратить Украину, – вряд ли. Это и есть самое страшное. Потому что и мы, и ксенофобы одинаково зависимы от западной поддержки, западных денег, западного давления на Россию. Идиоты рубят ветку, на которой сидят, и из-за своей цивилизационной отсталости даже не понимают этого. Но на этой ветке вместе с ними – все мы. Вот что обидно", – написал журналист.

По его словам, ему хотелось поинтересоваться у сторонников ксенофобов, "замечают ли они бревно в своем глазу".

"Я совсем не буду отрицать, что среди ромов есть продавцы наркотиков – но вот только среди этнических украинцев их в сотни раз больше. Я совсем не буду отрицать, что среди участников уличных столкновений могут быть чеченцы – только вот среди этнических украинцев их в сотни раз больше. Я совсем не буду отрицать, что среди евреев есть люди, которые не воспринимают Украину как полноценное независимое государство, есть и те, кто обворовывает ее, – вот только среди этнических украинцев их в сотни раз больше. И это не потому, что цыгане, чеченцы или евреи – такие хорошие, а потому, что в Украине в основном живут этнические украинцы. Поэтому, собственно, это Украина, а не Чечня или Израиль", – заявил журналист.

Он отметил, что среди украинцев и представителей других национальностей есть разные люди.

"Когда чеченцы умирали за свободу, украинцы голосовали за Кучму, а именем Дудаева называли свои улицы. Вы забыли, да? Или не хотите вспоминать? Когда евреи воевали за свою свободу на Ближнем Востоке, советские инструкторы – в том числе и этнические украинцы – учили арабских летчиков и танкистов их убивать. Когда пуштуны, соотечественники украинского депутата Найема, воевали с оккупантами в Афганистане, советские солдаты – в том числе и этнические украинцы, память которых мы чтим, – "зачищали" их кишлаки. Тоже не помните? Да нет, помните", – написал он.

Портников заявил, что об этих случаях "знает каждый", в том числе и ксенофобы.

"Но у ксенофоба простой подход. Украинцы – это те, кто ему, ксенофобу, нравится. А те, кто не нравится, – "жиды" и "чурки". Поэтому когда президент ему нравится – так президент Порошенко. А если не нравится – "Вальцман". Никакого противоречия в этом нет. В глупости вообще нет противоречий", – отметил он.

По его словам, "на белое платье Украины идиоты постоянно норовят бросить комья грязи и дерьма".

"Чтобы Украина стояла перед нами и миром в грязных пятнах. Чтобы от нее воняло – на радость врагам. Чтобы они показывали на нее пальцем – вот какая грязнуля! Я не собираюсь замечать людей, которые компрометируют и пачкают мою страну. Я знаю, что эти люди обязательно напомнят, что они эту страну защищали, что они воевали, волонтерилы, рисковали. И я хочу спросить у них: зачем? Зачем вы все это делали? Чтобы превратить Украину в чудовище? У вас не получится. Мы не позволим. Украина не позволит. Вы проиграете", – отметил Портников.