$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Портников: Удивительная российская способность в любой момент повернуть назад, застрять в прошлом и даже не пытаться из него выбраться

Портников: Удивительная российская способность в любой момент повернуть назад, застрять в прошлом и даже не пытаться из него выбраться Портников сравнил происходящее с путешествием на машине времени
Фото: Виталий Портников / Facebook

Подозрения в ритуальном убийстве царской семьи, которые появились в российском обществе, являются повторением киевской истории, когда еврея Бейлиса пытались обвинить в ритуальном убийстве подростка-христианина, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Все, что происходит с Россией под руководством президента Владимира Путина, уже было в ее истории. Об этом политический обозреватель Виталий Портников заявил в колонке для "Крым.Реалии".

"И гимн, имперско-советский, которым заменяли казавшуюся несовременной музыку, уже был – только при Сталине отказывались от "Интернационала", а при Путине – от "Патриотической песни" Глинки. И законы против сексуальных меньшинств, принимавшиеся примерно через десятилетие после перемен, были и в советской России, и в путинской. И война с Грузией была – войска большевистской России оккупировали эту страну. И нападение на Донбасс было – большевики устроили на оккупированной территории свою "ДНР", Донецко-Криворожскую республику. И репрессии против крымских татар, как известно, были. И аннексия территорий была – СССР фактически аннексировал страны Балтии, и многие страны цивилизованного мира этого акта оккупации так и не признали вплоть до 1991 года", – написал он.

По мнению обозревателя, новым повторением истории являются подозрения в ритуальном убийстве царской семьи в 1918 году.

"Это тоже было, было прямо здесь, в Киеве, когда ни в чем не повинного еврея Бейлиса пытались обвинить в ритуальном убийстве подростка-христианина", – написал он.

Портников назвал упомянутые события "позорной страницей" российского правосудия.

"Честь суда тогда спасли простые украинцы-присяжные, оправдавшие невиновного. Представить себе, что тема ритуального убийства возвратится в Россию спустя сто лет после этого позора, даже тогда, когда оправдали Бейлиса, было уже совершенно невозможно. Представить, что инициатива мракобесия будет исходить из церкви, которая всячески уклонялась от участия в деле Бейлиса, не хотела мараться в "ритуальном убийстве", тоже было очень трудно", – отметил обозреватель.

Он сравнил происходящее с путешествием на машине времени.

"За это столетие многое изменилось. Но самое главное – эта удивительная российская способность в любой момент повернуть назад, застрять в прошлом и даже не пытаться из него выбраться, а продвигаться по обратной дороге все дальше и дальше – осталась неизменной. Иногда даже и не поймешь наверняка: это назад или все-таки вниз?" – заявил Портников.

Семью бывшего российского императора Николая II и его свиту расстреляли в Екатеринбурге в ночь с 16-го на 17 июля 1918 года. В 2000 году РПЦ причислила императора и членов его семьи к лику святых.

В сентябре 2015 года Следком по просьбе РПЦ возобновил дело о расследовании убийства царской семьи, которое было закрыто в 1998 году из-за смерти участников расстрела.

В ноябре 2017 года Следственный комитет РФ решил провести психолого-историческую экспертизу событий в доме, где была расстреляна царская семья, исследуя в том числе версию ритуального убийства.

Рассмотрение так называемого "дела Бейлиса" проходило в Киеве с 23 сентября по 28 октября 1913 года. Бейлис был арестован в 1911 году.