$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

После Майдана Манафорт предлагал свои услуги Виталию Кличко – расследование

После Майдана Манафорт предлагал свои услуги Виталию Кличко – расследование Манафорт после Майдана хотел работать с командой Кличко
Фото: ЕРА

По данным офиса спецпрокурора США, политтехнолог Пол Манафорт в 2014 году предложил мэру Киева Виталию Кличко свои услуги в качестве консультанта. Кличко утверждает, что от сотрудничества отказался.

Американский политтехнолог Пол Манафорт в 2014 году сотрудничал с мэром Киева Виталием Кличко. Об этом свидетельствуют документы доказательной базы против политтехнолога, которую собрал офис американского спецпрокурора Роберта Мюллера, сообщает "ВВС Україна".

Согласно документам, вскоре после Революции достоинства Манафорт отправил своему помощнику Константину Килимнику презентацию и план реструктуризации Киевской городской государственной администрации. Она предназначалась для мэра с инициалами V.K.

Следователи не исключают, что Манафорт мог консультировать Кличко и во время его предвыборной кампании, и после победы на выборах мэра.

По плану Манафорта, в киевской администрации должны были работать две команды: политтехнолога и мэра. Первая фаза совместной работы, согласно документам из офиса Мюллера, должна была продолжаться с 20-го по 24 мая 2014 года. Политтехнолог настаивал на установлении отношений с владельцами ключевых СМИ, которые доносили бы тезисы мэра с инициалами V.K.

Также в планах была подготовка месседжей и выступлений мэра, создание для него "военной комнаты", кампания в соцсетях, блоггинг и т.д.

Вторая фаза плана охватывала период с 26 мая по 21 июня 2014 года. Она включала пресс-конференции, звонки европейским лидерам, работу с соцсетями.

Виталий Кличко заявил "BBC Україна", что Манафорт действительно предлагал свои услуги, переговоры с ним велись, однако сотрудничество так и не началось. По словам мэра, команда Манафорта подготовила тестовые презентации, однако в них "не было ничего сверхнового, того, о чем бы мы не знали".

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Список преступлений, которые им вменяют, несколько раз расширялся и насчитывает десятки пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

4 июня 2018 года офис Мюллера, который расследует вероятное вмешательство России в ход выборов президента США 2016 года, выдвинул Манафорту очередные обвинения. Сейчас политтехнолог содержится в тюрьме города Александрия (штат Вирджиния).

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

Кличко был избран мэром Киева в мае 2014 года, в ноябре 2015-го его переизбрали на эту должность.