$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

После очередного отказа Шольца передать Украине TAURUS Зеленский напомнил, что Киев и Берлин подписали соглашение по безопасности

После очередного отказа Шольца передать Украине TAURUS Зеленский напомнил, что Киев и Берлин подписали соглашение по безопасности Зеленский: Ценим непоколебимую поддержку со стороны Германии
Фото: ЕРА

Соглашения по безопасности, подписываемые Украиной со своими партнерами, помогают защищать международное право, заявил 13 марта в Facebook президент Украины Владимир Зеленский.

"Каждое подписанное соглашение по безопасности между Украиной и партнерами придает силы и уверенности нашему совместному стремлению сохранить международное право и защитить каждую жизнь. Спасибо Германии за необходимую конкретику для защиты от российской агрессии нашей независимости и человеческих жизней, которую закрепляет заключенное между нашими государствами соглашение по безопасности", – написал он.

Президент Украины отметил, что речь идет об оборонной поддержке, совместных политических шагах, работе "ради справедливости и ответственности агрессора" России.

"Ценим наше сотрудничество и непоколебимую поддержку со стороны Германии и немецкого народа", – заявил Зеленский.

Видео, опубликованное президентом, напоминает, что гарантии безопасности, соглашение о которых Киев и Берлин подписали 16 февраля, предполагают, что "Германия и дальше будет поддерживать независимую Украину, которая обороняется от российской агрессии". На кадрах также есть канцлер Германии Олаф Шольц, подписывавший документ от имени своего государства.

Перед появлением поста Зеленского СМИ сообщили об очередном отказе Шольца согласовать передачу Украине дальнобойных немецких ракет TAURUS. "Для меня отправка в Украину ракет исключена… Это предел, который я как канцлер не могу пересечь", – цитирует канцлера "Укринформ".

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей дальнобойные ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные возможности Украины.

Бундестаг 22 февраля не поддержал постановления от оппозиции о поставках Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля Шольц категорически отверг вероятность поставки Украины дальнобойных ракет TAURUS. По его словам, если Берлин хочет "иметь контроль" над доставленным Киеву вооружением, то это возможно только с участием немецких солдат. "Для меня об этом не может быть и речи", – заявил Шольц.