$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

После суда в Гааге Путина и его окружение ждет уголовный суд – глава украинского Минюста

После суда в Гааге Путина и его окружение ждет уголовный суд – глава украинского Минюста Павел Петренко: Уверен, что решение суда в Гааге будет в пользу Украины
Фото: Павло Петренко / Facebook

Когда Украина продемонстрирует в Международном суде ООН в Гааге все свои доказательства, ни у одного цивилизованного человека не возникнет сомнений, что Россия под руководством президента Владимира Путина поддерживает терроризм и занимается геноцидом украинцев, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Рассмотрение иска Украины к России в Международном суде ООН в Гааге приведет в конечном итоге к решению в пользу Украины, а в дальнейшем – и к уголовному суду над президентом РФ Владимиром Путиным и его окружением. Такое мнение высказал министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью на телеканале "Украина".

"Поверьте мне, когда мы покажем все доказательства... на слушаниях по сути, ни у одного цивилизованного человека, который увидит это в прямом эфире, не останется никаких сомнений, что Россия финансирует террористов, поддерживает террористические организации, что Россия фактически занимается геноцидом и дискриминацией украинцев в центре Европы", – заявил он.

Глава Минюста сообщил, что в процессе рассмотрения иска, который может длиться несколько лет, Украина будет подавать новые доказательства вины РФ.

По словам Петренко, доказательная база тщательно собиралась украинской стороной в течение трех лет.

Иск Украины в Международный суд ООН был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая взрывы в Харькове и сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.

Видео: Сегодня / YouTube