Мироненко: В иске против РФ в Гааге по финансированию терроризма на 100% убедительнее выглядит украинская сторона


Украина сможет доказать в Международном суде ООН факт финансирования Россией терроризма, но не имеет шансов в части иска по поводу расовой дискриминации, считает руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко.
Российские СМИ неохотно освещают рассмотрение в Международном суде ООН иска Украины к России, потому что российская позиция в этих слушаниях более слабая. Такое мнение высказал руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко в интервью УНИАН.
"На мой взгляд, любому объективному человеку, заинтересованному в реальном понимании ситуации, в том числе в РФ, в экспертном сообществе, в политическом сообществе, конечно, понятно, что Россия оказывает серьезную поддержку. Военную, вооружениями, более того, людьми, личным составом и всем остальным вот этим сепаратистским формированиям, которые возникли в Украине. Это факт", – подчеркнул он.
Мироненко напомнил, что Украина обвиняет Россию в финансировании терроризма.
"В этом иске на 100% убедительнее выглядит украинская сторона. Потому что не могут эти сепаратистские, по существу, террористические группировки, а их можно только так называть, как ни относись... Они не могли бы вести два–три года войну без очень серьезной финансовой поддержки. Поэтому здесь, я думаю, у суда вряд ли будут какие-то разногласия и сомнения", – пояснил эксперт.
Он добавил, что представители российской "партии войны" на всех уровнях это отрицают, однако "отрицать это невозможно".
"Вопрос только в том, как это называть. Россия называет их ополченцами, а на самом деле это сепаратисты. Раз это сепаратисты, значит, они занимаются террором. Это террор по отношению к огромному количеству людей. Или ориентированных на Украину, те 1,5 миллиона, которые вынуждены были покинуть Донбасс, или по отношению к крымскотатарскому населению в Крыму", – заявил Мироненко.
При этом обвинение России в расовой дискриминации выглядит, по мнению эксперта, менее убедительно.
"Там, я думаю, никаких шансов нет. Потому что это очень скользкая тема... А вот по первой части – думаю, что это совершенно очевидно", – подытожил он.
Иск Украины в Международный суд ООН был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и взрывы в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.
Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.
В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Песков: Киеву виднее, откуда могут доставать оружие представители Донбасса
9 марта, 16.16
Война в Украине
Зеркаль заявила, что суд ООН может вынести решение о временных мерах в отношении России в апреле
9 марта, 15.52
Мир
9 марта, 15.06
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар