$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Послы G7 прокомментировали увольнение Коболева

Послы G7 прокомментировали увольнение Коболева Об увольнении Коболева стало известно 28 апреля
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

Послы стран "Большой семерки" 29 апреля прокомментировали решение украинского правительства уволить главу НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева и членов наблюдательного совета. 

"Послы G7 приняли к сведению решение Кабмина об увольнении председателя правления и наблюдательного совета НАК "Нафтогаз". Эффективное управление госпредприятиями, свободное от политического вмешательства, имеет решающее значение для конкурентоспособности, процветания и исполнения международных обязательств Украины", – говорится в заявлении послов в Twitter.

Контекст

28 апреля Кабмин уволил Коболева с должности главы правления "Нафтогазу", на его место назначили Витренко, срок его полномочий – один год. Коболев заявил, что "об "увольнении" узнал из новостей" и не писал никаких заявлений.

Правительство сообщило, что по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. В правительстве отметили, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 млрд грн, при этом в утвержденном правительством финплане предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли. 

В "Нафтогазі України" назвали решение Кабмина "юридической манипуляцией" и возвращением к ручному управлению госкомпаниями.

В Госдепартаменте США заявили, что уважение к корпоративному управлению является ключом к уверенности, что Украина привержена реформам.

Витренко 16 февраля обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением уволить Коболева. Свое предложение он обосновал, в частности, показателями деятельности "Нафтогазу" в 2020 году: компания не выполнила утвержденный концепцией развития газодобывающей отрасли Украины план добычи в 2020 году 27,6 млрд м³ украинского газа. При этом утвержденный набсоветом "Нафтогазу" бизнес-план предусматривал добычу в указанном году только 14,9 млрд м³.

Коболев возглавлял "Нафтогаз" с марта 2014 года. В марте 2020 года контракт с ним продлили еще на четыре года.