$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Китая: Пекин уважает территориальную целостность Украины

Посол Китая: Пекин уважает территориальную целостность Украины Китай имеет "прочную уверенность в потенциале украинской экономики"
Фото: EPA/UPG
Власти Китая надеются, что вооруженный конфликт в Украине завершится как можно скорее, заявил посол КНР в Украине Чжан Сиюнь.

Китайское правительство уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, а также выбор украинского народа.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюнь.

"Надеемся, что вооруженный конфликт в Украине завершится как можно скорее, чтобы государство направлялось к стабильному развитию общества и экономики. Китайские власти готовы играть позитивную и конструктивную роль в данном вопросе", – цитирует дипломата "Радiо Свобода".

По его словам, Пекин ценит желание и усилия Киева развивать сотрудничество. Китай, в свою очередь, считает Украину надежным стратегическим партнером и "единомышленником Китая в различных сферах".

"Сотрудничество в различных сферах между Китаем и Украиной, пережив период застоя в прошлом году, сейчас набирает тенденцию быстрого восстановления и продолжается поиск новых проектов", – заявил Сиюнь.

Кто убил Олеся Бузину?

Посол также отметил, что "Китай продолжает оставаться вторым по величине торговым партнером Украины".

По словам Чжана Сиюня, "в тяжелое для Украины время китайские предприятия не оставили Украину", а продолжили свою работу. Таким образом, подчеркнул посол, Китай демонстрирует, что имеет прочную уверенность в потенциале украинской экономики.

Ранее сообщалось, что Китай инвестирует $15 млрд в программу доступного жилья в Украине.