$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Украины в Германии: Россияне отрываются от европейской традиции чествования жертв Второй мировой войны, а не героизации победы

Посол Украины в Германии: Россияне отрываются от европейской традиции чествования жертв Второй мировой войны, а не героизации победы Мельник: Ежегодно в Берлине почтить память украинцев, погибших в войне, приходят почетные гости
Фото: radiosvoboda.org

Ежегодно в столице Германии почтить память украинцев, погибших во Второй мировой войне, приходят представители федерального правительства, депутаты Бундестага, дипломаты, представители общественности и украинской общины.Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Последние шесть лет украинские дипломаты и украинская община Германии чтят память жертв нацизма 8 мая – в день капитуляции нацистского режима, что означало завершение боевых действий во Второй мировой войне в Европе. Об этом в интервью "Радіо Свобода" рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Мы это делаем вместе с нашими немецкими друзьями, вместе с представителями федерального правительства, депутатами Бундестага, дипломатами, представителями общественности, а также представителями нашей общины и ветеранов 8 мая", – сказал дипломат.

Он напомнил, что Россия и ее сателлиты отмечают День Победы во Второй мировой войне 9 мая – в день, когда о победе официально объявили в СССР.

Мельник отметил, что ежегодно почтить память украинцев, погибших в войне, "приходят все солидные почетные гости".

"Я надеюсь, что в этом году мы увидим представителей федерального правительства, руководство Бундестага и, конечно, очень много депутатов, у нас будет руководство офиса президента, послов государств-союзников и руководство Берлина. К нам приедет президент парламента Берлина – это самое высокое протокольное лицо в городе. Россияне же продолжают праздновать в, так сказать, своему кругу, и они дальше ежегодно отрываются от этой общеевропейской традиции чествования именно жертв, а не героизации победы", – добавил украинский дипломат.

До 2015 года в Украине на официальном уровне 9 мая отмечался День Победы, но в 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.