$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол Украины в Израиле Корнийчук: Информация о возможном прекращении безвиза между Украиной и Израилем уже неактуальна G

Посол Украины в Израиле Корнийчук: Информация о возможном прекращении безвиза между Украиной и Израилем уже неактуальна Корнийчук: Если месяц назад у каждого приезжавшего в Израиль гражданина отбирали паспорт, и он ждал в очереди 5–10 часов, затем проходил собеседование, и примерно 10% граждан разворачивали и депортировали, то сейчас фактически каждый человек может въехать
Фото: Embassy of Ukraine in the State of Israel / Facebook

Информация о возможном прекращении безвиза между Украиной и Израилем утратила актуальность. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

В августе Корнийчук говорил о возможности отмены безвиза с Израилем. Среди причин такого шага он называл в том числе рост отказов во въезде в Израиль украинцам.

Когда журналистка спросила об этом, он сказал: "Эта информация несколько неактуальна".

Корнийчук напомнил, что после этого состоялись двусторонние консультации по линии министерств внутренних дел, а также телефонный разговор премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Благодаря этой информационной кампании, благодаря определенным угрозам, связанным с недопуском религиозных к празднованию в Умани израильская сторона существенно облегчила прибытие украинских граждан в Израиль. Если месяц назад у каждого приезжавшего в Израиль гражданина отбирали паспорт, и он ждал в очереди 5–10 часов, затем проходил собеседование, и примерно 10% граждан разворачивали и депортировали, то сейчас ситуация изменилась. Сейчас фактически каждый человек может въехать без проблем", – добавил он.

Также, по словам дипломата, существенно снизился процент депортаций.

"Это касается в первую очередь лиц, которые, условно, не доказывают, что они прибыли как туристы, и тех, кто ранее нарушал миграционное законодательство. Собственно, по этому поводу мы использовали приближение паломничества и подняли этот вопрос достаточно остро. Но не исключено, что этот вопрос снова будет поднят, поскольку нам известно, что они сейчас облегчили процедуру, а через месяц-два снова могут вернуться к более жесткой процедуре. Поэтому мы инициировали консультации на уровне МИД, МВД и пограничников. В конце октября мы такие консультации, думаю, в Иерусалиме проведем, чтобы закрепить процедуру и чтобы она была в дальнейшем либеральной", – продолжил Корнийчук.

Посол подчеркнул: сейчас вопрос приостановки безвиза с Израилем не стоит.

"Мы проведем консультации и, надеюсь, подпишем какой-нибудь протокол, который нам позволит четко регламентировать процедуру. На сегодняшний день фактически каждый человек, который из так называемых стран риска в Израиль прибывает, останавливается, с ним проводится собеседование, и ответные действия, на мой взгляд, не совсем законны. И когда мне рассказывают, что это касается не только граждан Украины, но и всех бывших советских республик, я говорю: "Я же посол Украины. Меня не интересуют другие республики. Пусть ими занимаются другие послы. Меня интересуют наши граждане, вынужденные спать на полу в аэропорту Бен-Гурион, и затем их депортируют, как негодяев, нарушивших закон". Как правило, это женщины с детьми или пожилые люди. Кто еще ездит сейчас? Поэтому я думаю, что нам удастся цивилизованным способом этот вопрос решить и закрепить так, чтобы к нему не возвращаться на каждый Рош а-Шана или на Пейсах, когда снова потянутся хасиды в Умань, а сделать это на постоянной основе", – резюмировал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube